Рассмотрим особенности обучения детей в 4 классе.

Процесс обучения в 4 классе призван углубить и закрепить все навыки и умения, приобретенные в младшей школе. Впереди 5 класс - важнейший этап в жизни ребенка, переход от детства к начальному подростковому возрасту.Успешные ученики Любому школьнику, даже самому успешному, в 5 классе предстоит встретиться с большими трудностями, связанными не только с усложнением материалов, но и с психологическими проблемами. Множество новых предметов, разные учителя, разные кабинеты, возможно новое здание школы, новое расписание, новые одноклассники, новые требования учителей... Становится ясно, что степень готовности ребенка к такому важному изменению во многом закладывается именно на завершающем этапе младшей школы – в 4 классе.

По мнению многих психологов, в большинстве своем дети к 4 классу уже физически и психологически готовы к переходу на новый уровень обучения.

На самом деле это очень благоприятный возраст, т.к. подростковый период с его проблемами еще не наступил, а у ребенка очень ярко выражена природная любознательность, желание познавать новое, развиваются и совершенствуются навыки социального общения.

У детей уже достаточно хорошо развита память, они уже овладели навыками грамотного письма и речи. В то же время ребенку очень важен его статус в обществе, который во многом определяется отношением к нему учителя и его успехами в учебе. Дети начинают учится мыслить самостоятельно, не верить всем на слово. В дальнейшем к концу 4 класса может возникнуть такая психологическая проблема, как повышение тревожности в ожидании перехода в среднюю школу, неверие в свои силы, боязнь не справиться с будущими трудностями.

Совершенно необходимо помочь ребенку справиться с этой проблемой, постараться, чтобы переход во «взрослую жизнь» вызывал у него не страх, а чувство гордости, связанное с непременным будущим успехом. ПрезентацииВ это время важно предоставить ребенку все возможности для умственного и творческого развития, стараться помогать ему исследовать окружающий его мир. В этом ребенку должен помогать не только учитель во время уроков, но и, конечно же, родители! В этом важном деле Вам может помочь наш сайт, на котором каждый родитель и ребенок могут найти множество интересных презентаций и докладов на самые разные темы! В процессе их изучения, как никогда можно заинтересовать ребенка и направить его деятельность в полезное русло – ведь наши доклады и презентации можно до бесконечности углублять и улучшать по Вашему вкусу и желаниям! А вот Ваша совместная с ребенком работа над ними принесет прекрасные плоды – выступление Вашего ребенка в классе будет по достоинству оценено учителем и одноклассниками!